LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Linsbauer

Überblick

Geb.: 19.07.1922, Nonndorf (Niederösterreich)
Verst.: 26.08.1989, Wien
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XIII. GP), ÖVP
    13.09.1967 – 15.09.1975

Politische Funktionen

  • Obmann der Betriebsgruppe des ÖAAB im Landesinvalidenamt
  • Obmann der Bezirksgruppe Wien/Donaustadt des ÖAAB
  • Personalvertreter im Landesinvalidenamt
  • Klubobmann der Bezirksräte der ÖVP in der Bezirksvertretung Wien/Donaustadt

Beruflicher Werdegang

  • Leiter einer Buchhaltungsabteilung
  • Eintritt in den Dienst des Landesinvalidenamtes als Rechnungsbeamter

Bildungsweg

  • Mittelschule in Hollabrunn und Wien
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.