LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl List

Überblick

Geb.: 24.04.1854, Groß-Weikersdorf (Niederösterreich)
Verst.: 15.07.1939, Groß-Weikersdorf
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    20.05.1927 – 03.06.1932
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 25.06.1919
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Groß-Weikersdorf 1880
  • Bürgermeister 1895
  • Präsident des Niederösterreichischen Landeskulturrates
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1902
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 28.10.2009