LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Koller

Überblick

Geb.: 17.06.1920, Johnsdorf bei Fehring
Verst.: 14.04.2004, Fürstenfeld
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XIII. GP), ÖVP
    31.03.1970 – 04.11.1975

Politische Funktionen

  • Bürgermeister-Stellvertreter der Gemeinde Johnsdorf
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1953
  • Dritter Präsident des Steiermärkischen Landtages 1965–1969
  • Präsident des Steiermärkischen Landtages 1969
  • Obmann des Bezirksbauernrates Fehring
  • Organisationsreferent der ÖVP-Hauptbezirksparteileitung Feldbach

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Übernahme des Hofes 1958
  • Mitarbeit im elterlichen Landwirtschaftsbetrieb

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Kurse
  • Volksschule in Hatzendorf
Stand: 21.04.2004
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.