LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Paul Koller

Überblick

Geb.: 12.10.1889, St. Margarethen
Verst.: 21.10.1950, Eisenstadt
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    10.12.1930 – 17.02.1934

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Freistadt Eisenstadt 1925–1929
  • Vizebürgermeister der Freistadt Eisenstadt 1930–1934
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SdP Burgenland 1930–1934

Beruflicher Werdegang

  • Beamter
  • Kanzleileiter einer Baufirma in Eisenstadt 1931
  • Berufssoldat und Gebäudeverwalter der Eisenstädter Kaserne

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 26.10.2009