LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Rudolf Kopf

Überblick

Geb.: 15.05.1890, Altach (Vorarlberg)
Verst.: 18.11.1971, Bregenz
Beruf: Beamter i. R.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–VII. GP), WdU
    08.11.1949 – 14.12.1954

Politische Funktionen

  • Landesobmann des VdU Vorarlberg
  • Stadtvertreter von Bregenz 1949–1959

Beruflicher Werdegang

  • Eintritt in den Verwaltungsdienst der Vorarlberger Landesregierung 1919

Bildungsweg

  • Promotion in Innsbruck 1918
  • Studium an den Universitäten Graz und Innsbruck
  • Matura 1911
  • Gymnasium in Feldkirch
  • Volksschule in Altach
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.