LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dominik Löw

Überblick

Geb.: 09.11.1863, Schneidmühl/Pila (Böhmen)
Verst.: 14.02.1931, Karlsbad/Karlovy Vary (Böhmen)
Beruf: Rechnungsführer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann der Ortsgruppe Karlsbad des Zentralverbandes der Maurer
  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Bürgermeister von Drakowitz bei Karlsbad
  • Senator für die Deutsche Sozialdemokratische Partei im tschechoslowakischen Parlament

Beruflicher Werdegang

  • Rechnungsführer der genossenschaftlichen Krankenkasse des Baugewerbes in Karlsbad
  • Herausgeber der Zeitung "Volkswille" in Karlsbad

Bildungsweg

  • Volksschule