LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Ludwig

Überblick

Geb.: 01.08.1932, Wien
Verst.: 16.08.2000, Steinbrunn-Zillingtal (Burgenland)
Beruf: Bezirksparteisekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XVII. GP), SPÖ
    13.09.1984 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Stellvertretender Vorsitzender des Österreichischen Bundesjugendringes 1958–1964
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1973–1984
  • Mitglied bzw. Stellvertretender Vorsitzender des Wiener Landessportrates 1974–1984

Beruflicher Werdegang

  • Bezirkssekretär der SPÖ Wien/Favoriten 1972
  • Leitender Angestellter des Verlages des ÖGB und des Institutes für empirische Sozialforschung 1965–1972
  • Pressereferent der Bank für Arbeit und Wirtschaft 1964–1965
  • Angestellter des ÖGB 1951–1964

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Ledergalanterist
  • Sozialakademie der Arbeiterkammer
  • Berufsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 23.08.2000