LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Luhamer

Überblick

Geb.: 12.09.1912, Sierning (Oberösterreich)
Verst.: 24.08.1991, Sierning
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 30.03.1966

Politische Funktionen

  • Obmann der Bezirksbauernkammer Steyr 1950
  • Obmann-Stellvertreter der Molkereigenossenschaft Sierninghofen
  • Bürgermeister-Stellvertreter von Sierning 1955
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Sierning
  • Kreisobmann des Oberösterreichischen Bauern- und Kleinhäuslerbundes

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Landwirtschaftsschule in Schlierbach
  • Bürgerschule in Sierning
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.