LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Adolf Lukeschitsch

Überblick

Geb.: 25.01.1902, Wilfersdorf (Niederösterreich)
Verst.: 18.11.1972, Villach
Beruf: Facharzt für Chirurgie und Geburtshilfe

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    17.03.1953 – 01.06.1956

Politische Funktionen

  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Villach/Stadt

Beruflicher Werdegang

  • Primararzt im Krankenhaus Villach 1936
  • Facharzt für Chirurgie und Geburtshilfe

Bildungsweg

  • Promotion 1926
  • Studium an der Universität Wien
  • Gymnasium in Kalksburg
  • Volksschule in Wien/Strebersdorf
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.