LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Krammer

Überblick

Geb.: 03.07.1909, Stegersbach
Verst.: 14.02.1967, Linz
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII.–IX. GP), SPÖ
    19.05.1958 – 14.12.1962
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    04.09.1947 – 12.05.1958

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der Bezirksparteiorganisation der SPÖ Linz/Land

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär der SPÖ Oberösterreich
  • Kaufmann

Bildungsweg

  • Kaufmännische Berufsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.