X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Josef Kraus, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Kraus

Überblick

Geb.: 23.02.1890, Kronberg (Niederösterreich)
Verst.: 01.07.1971, Kronberg
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 18.03.1953
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft
    20.12.1945 – 23.01.1952
  • Staatssekretär im Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
    26.09.1945 – 20.12.1945
  • Unterstaatssekretär im Staatsamt für Volksernährung
    27.04.1945 – 26.09.1945

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Kronberg
  • Bürgermeister von Kronberg 1924–1938
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1927–1930
  • Mitglied des Staatsrates und des Bundestages 1934–1938
  • Obmannstellvertreter des Niederösterreichischen Bauernbundes 1945–1960
  • Präsident des Österreichischen Bauernbundes 1947–1960
  • Stellvertretender-Bundesparteiobmann der ÖVP
  • Vizepräsident des Verbandes der europäischen Landwirtschaft (CEA) 1959–1961

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1952
  • Übernahme des väterlichen Hofes

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Landeslehranstalt in Mistelbach
  • Volksschule in Kronberg