LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Willibald Krenn

Überblick

Geb.: 13.05.1928, Hohenbrugg an der Raab (Steiermark)
Beruf: Technischer Assistent

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV. GP), SPÖ
    05.06.1979 – 30.11.1981

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Weiz 1960–1969
  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Weiz 1969
  • Mitglied der Geschäftsleitung des Österreichischen Städtebundes

Beruflicher Werdegang

  • Technischer Assistent der Werksleitung der ELIN-UNION AG für elektrische Industrie, Werk Weiz 1969
  • Leiter der Arbeits- und Terminplanung für den gesamten Transformatorenbau 1961–1969
  • Konstrukteur für Transformatorenbau der ELIN-UNION AG, Werk Weiz 1954–1961
  • Bediensteter der Österreichischen Bundesbahnen 1950–1954

Bildungsweg

  • Höhere Technische Bundeslehranstalt für Maschinenbau und Elektrotechnik
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990