LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Kreutzberger

Überblick

Geb.: 16.07.1880, Mondsee
Verst.: 01.01.1949, Mondsee
Beruf: Gerbereibesitzer und Ökonom

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    05.01.1932 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Gemeindeausschußmitglied von Mondsee 1926
  • Bürgermeister von Mondsee 1934–1938
  • Gründungsmitglied der Volksbank Mondsee
  • Innungsmeister der Gerber Oberösterreichs

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des väterlichen Betriebes 1919
  • Wanderschaft (arbeitete in Gerbereien und im Lederhandel in Deutschland, Wien und Ungarn)

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Gerber
  • Hauptschule in Wels
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990