LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hilde Krones

Überblick

Geb.: 29.06.1910, Wien
Verst.: 16.12.1948, Wien
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (V. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 16.12.1948

Politische Funktionen

  • Mitarbeit bei den Kinderfreunden und bei der Sozialistischen Arbeiterjugend
  • Mitglied des Zentralvereines kaufmännischer Angestellter 1930–1934
  • Funktionärin der Revolutionären Sozialisten 1934–1945

Beruflicher Werdegang

  • Angestellte
  • Mitarbeiterin der illegalen Zeitschrift "Die Wahrheit"

Bildungsweg

  • Handelsakademie
  • Bürgerschule
  • Volksschule