LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Krottendorfer

Überblick

Geb.: 25.10.1913, Röschitz (Niederösterreich)
Verst.: 15.04.1987, Horn
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XI. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Röschitz
  • Bezirksbauernkammerobmann von Eggenburg
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Horn

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des väterlichen Hofes 1934
  • Bauer

Bildungsweg

  • Berufsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.