LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 15:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Kroyer

Überblick

Geb.: 23.11.1901, Zemendorf (Burgenland)
Verst.: 28.01.1981, Eisenstadt
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    18.12.1962 – 26.05.1964
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    22.06.1956 – 18.11.1960
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.01.1960 – 30.06.1960

Politische Funktionen

  • Landesverbandsobmann der katholischen Reichsbundjugend
  • Bürgermeister der Gemeinde Zemendorf 1947–1954
  • Kammerrat der Burgenländischen Landwirtschaftskammer
  • Geschäftsführender Präsident der Burgenländischen Landwirtschaftskammer 1951–1954
  • Erster Präsident der Burgenländischen Landwirtschaftskammer 1954
  • Landesobmann des Burgenländischen Bauernbundes 1955
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1959–1960

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Landwirt

Bildungsweg

  • Hauptschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.