LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heinrich Kuba

Überblick

Geb.: 05.09.1937, Mistelbach
Beruf: Beamter der ÖBB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVIII. GP), SPÖ
    09.12.1982 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Obmann der Stadtorganisation und Bezirksvorsitzender der SPÖ Mistelbach

Beruflicher Werdegang

  • Eintritt in den Dienst der Österreichischen Bundesbahnen 1956

Bildungsweg

  • Berufsschule
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.