LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermine Kubanek

Überblick

Geb.: 01.02.1917, St. Ulrich (Oberösterreich)
Verst.: 17.10.2001, Steyr
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    17.11.1967 – 24.10.1979

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag 1954–1955

Beruflicher Werdegang

  • Bezirksleitung Steyr 1946–1950
  • Angestellte des Österreichischen Gewerkschaftsbundes

Bildungsweg

  • Realgymnasium
  • Pflichtschulen
Stand: 24.10.2001
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.