LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Kuchner

Überblick

Geb.: 15.10.1891, Waldegg (Niederösterreich)
Verst.: 06.10.1972, Wien
Beruf: Gastwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    10.11.1954 – 04.06.1959

Politische Funktionen

  • Vizepräsident der Handelskammer Niederösterreich
  • Geschäftsführender Landesobmann des Wirtschaftsbundes

Beruflicher Werdegang

  • Gastwirt

Bildungsweg

  • Erlernte Berufe: Fleischhauer und Koch
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.