Suche

Seite 'Hans Kudlich, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Kudlich

Überblick

Geb.: 01.02.1849, Lobenstein/Uvalno (Schlesien)
Verst.: 26.01.1928, Lobenstein/Uvalno
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates und Gemeindevorstandes von Lobenstein
  • Abgeordneter zum Schlesischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Bauer in Lobenstein

Bildungsweg

  • Zweiklassige Volksschule

Sonstiges

Neffe des österreichischen "Bauernbefreiers" Hans Kudlich.

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918