LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Kulhanek

Überblick

Geb.: 12.02.1906, Wien
Verst.: 16.04.1996, Wolkersdorf im Weinviertel
Beruf: Lebzelter und Zuckerbäcker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII.–XI. GP), ÖVP
    24.10.1958 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Bundesinnungsmeister der Zuckerbäcker 1954
  • Vorsitzender des Kontrollausschusses des Österreichischen Genossenschaftsverbandes

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 1954
  • Lebzelter und Zuckerbäcker

Bildungsweg

  • Studium der Staatswissenschaften (2 Semester)
  • Abiturientenkurs der Handelsakademie
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 23.04.1996
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.