LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Kurt Maier

Überblick

Geb.: 29.05.1925, Opponitz (Niederösterreich)
Verst.: 08.10.2016, Uttendorf
Beruf: Maschinenschlosser, Technischer Fachbeamter der ÖBB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XV. GP), SPÖ
    04.11.1971 – 26.04.1982

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Uttendorf 1959–1964
  • Bürgermeister der Gemeinde Uttendorf 1964
  • Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Pinzgau 1958
  • Vertrauensmann der Gewerkschaft der Eisenbahner 1945

Beruflicher Werdegang

  • Technischer Fachbeamter der ÖBB
  • Maschinenschlosser

Bildungsweg

  • Lehre: Maschinenschlosser
  • Berufsschule
  • Pflichtschulen