LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

DDr. Kurt Neuner

Überblick

Geb.: 26.06.1925, Marchegg
Verst.: 26.09.2015, Klosterneuburg
Beruf: Beeideter Wirtschaftsprüfer und Steuerberater

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XIII. GP), ÖVP
    19.10.1970 – 04.11.1975
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII. GP), ÖVP
    31.03.1970 – 24.06.1970
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    22.04.1966 – 23.03.1970
  • Abgeordneter zum Nationalrat (X. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 30.03.1966

Politische Funktionen

  • Landesgruppenobmann-Stellvertreter des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB) Wien 1969–1988
  • Finanzreferent des ÖWB 1984

Beruflicher Werdegang

  • Professor 1976
  • Wirtschaftsprüfer ab 1957
  • Steuerberater 1955
  • Beamter des höheren Finanzdienstes 1948–1955

Bildungsweg

  • Studium der Staatswissenschaften an der Universität Wien 1949–1951
  • Studium der Rechte an der Universität Wien 1945–1948
  • Gymnasium in Wien 1935–1943
  • Volksschule in Marchegg 1931–1935

Ehrenzeichen

GrSE

Sonstiges

Während des Zweiten Weltkrieges zwei Jahre Militärdienst.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.