LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

August Neutzler

Überblick

Geb.: 01.10.1867, Grulich/Králiky (Böhmen)
Verst.: 11.06.1950, Klagenfurt
Beruf: Landesrat

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    01.12.1920 – 06.11.1923

Politische Funktionen

  • Mitglied der Kärntner Landesregierung 1921–1923
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Kärnten 1923–1932

Beruflicher Werdegang

  • Tätigkeit in der Allgemeinen Arbeiterkrankenkasse in Ferlach 1900
  • Beamter der Bezirkskrankenkasse in Grulich 1895

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Schuhmacher)
  • Bürgerschule in Grulich
Stand: 08.10.2009