LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Ninaus

Überblick

Geb.: 28.11.1878, Sierling bei Stainz
Verst.: 22.09.1947, Sierling bei Stainz
Beruf: Stadtratsbeamter und Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), SPÖ
    17.01.1946 – 22.09.1947

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Graz 1924–1934
  • Bürgermeister von Sierling bei Stanz 1945–1947
  • Vertrauensmann des Bundes der öffentlich Angestellten

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt
  • Stadtratsbeamter
  • Gendarmeriefachausbildner

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 02.01.1990