LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Novak

Überblick

Geb.: 14.08.1905, Wien
Verst.: 20.08.1977, Wien
Beruf: Beamter der ÖBB

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    13.10.1960 – 10.12.1971

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Dürnkrut 1949
  • Bürgermeister 1950–1951
  • Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Hollabrunn

Beruflicher Werdegang

  • Oberrevident der ÖBB
  • Oberbauarbeiter bei der deutschen Reichsbahn
  • Zeitungsbeamter
  • Taschnergehilfe

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Taschner
  • gewerbliche Fortbildungsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1935.

Stand: 02.01.1990