LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Heinrich von Oberleithner

Überblick

Geb.: 11.06.1851, Wien
Verst.: 05.01.1920, Wien
Beruf: Industrieller

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Mährischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Mitglied der Handels- und Gewerbekammer in Olmütz

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Offener Gesellschafter der Firma Ed. Oberleithner & Söhne
  • Advokat

Bildungsweg

  • Studium der Rechte
  • Gymnasium
  • Volksschule