LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Marchner

Überblick

Geb.: 15.04.1893, Rottenmann
Verst.: 03.09.1980, Graz
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VIII. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 09.06.1959

Politische Funktionen

  • Obmann des Landesverbandes und der Grazer Ortsgruppe der Österreichischen Mietervereinigung in der Steiermark 1924–1934
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Graz 1930–1934
  • Obmann der Mietervereinigung Österreichs 1947

Beruflicher Werdegang

  • Amtsleiter im Magistrat der Stadt Graz
  • Werkmeister

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maschinenschlosser
  • drei Klassen gewerbliche Fortbildungsschule
  • Volksschule