LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Ofenböck

Überblick

Geb.: 04.04.1919, Katzelsdorf
Verst.: 16.11.1975, Wiener Neustadt
Beruf: Verwaltungsbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XIV. GP), ÖVP
    30.03.1966 – 16.11.1975

Politische Funktionen

  • Geschäftsführender Gemeinderat in Katzelsdorf 1955
  • Hauptbezirksobmann des ÖAAB Wiener Neustadt 1959
  • Mitglied des Vorstandes der Fachgruppe der niederösterreichischen Landesbediensteten im ÖAAB
  • Mitglied des ÖAAB-Bundesvorstandes 1968

Beruflicher Werdegang

  • Bürodirektor der Bezirkshauptmannschaft Wiener Neustadt 1951
  • Eintritt in den niederösterreichischen Landesdienst 1946

Bildungsweg

  • Universität Wien (Externisten-Reifeprüfung)
  • erlernter Beruf: Schriftsetzer
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990