LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Marktschläger

Überblick

Geb.: 02.08.1896, Linz
Verst.: 13.05.1966, Steyr
Beruf: Sparkassendirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Steyr 1927–1934

Beruflicher Werdegang

  • Sparkassendirektor
  • Bankbeamter

Bildungsweg

  • Gymnasium
  • Volksschule