LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 20:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Mayer

Überblick

Geb.: 10.11.1913, Wien
Verst.: 23.05.1977, Baden
Beruf: Bezirkssekretär der SPÖ

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    19.11.1964 – 19.10.1969

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1969–1974
  • Bezirksobmann des ASKÖ Baden

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär der Bezirksorganisation der SPÖ Baden 1945

Bildungsweg

  • Fortbildungsschule (erlernter Beruf: Schneider)
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 61 Tage Haft wegen illegaler Betätigung für die Revolutionären Sozialisten im Jahre 1936.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.