LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Mayer

Überblick

Geb.: 09.04.1877, Eger/Cheb (Böhmen)
Verst.: 03.05.1938, Eger/Cheb
Beruf: Wirtschaftsbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919
  • Staatssekretär für Heerwesen,
    30.10.1918 – 15.03.1919

Politische Funktionen

  • Ausschußmitglied der deutschen Sektion des Landeskulturrates für Böhmen
  • Abgeordneter zum Böhmischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1910
  • Abgeordneter im tschechoslowakischen Parlament (Bund der Landwirte) 1920–1928
  • Obmann des Sudetendeutschen Landbundes

Beruflicher Werdegang

  • Wirtschaftsbesitzer

Bildungsweg

  • Münchner Brauerakademie
  • Untergymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

XX. Session Ersatz für Kolowrat-Krakowsky Leopold Wahl: 09.06.1910 Angelobung: 14.06.1910