LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Dr. Harald Ogris

Überblick

Geb.: 17.11.1933, Wien
Beruf: Ordentlicher Universitätsprofessor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    07.03.1983 – 08.12.1991

Politische Funktionen

  • Obmann der Vereinigung Sozialistischer Hochschullehrer 1974–1987
  • Erster Vizepräsident des Bundes Sozialistischer Akademiker
  • Intellektueller und Künstler (BSA) 1982–1990

Beruflicher Werdegang

  • Ordentlicher Universitätsprofessor am Institut für Konstruktiven Wasserbau der Technischen Universität Wien 1983
  • außerordentlicher Universitätsprofessor 1972
  • Hochschuldozent 1968
  • Ziviltechniker (Ingenieurkonsulent für Bauwesen) 1964

Bildungsweg

  • Studium an der Technischen Hochschule in Wien (Dipl.-Ing. 1957, Dr. techn. 1960)
  • Gymnasium (Matura 1951)
  • Volksschule
Stand: 08.12.1991