LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heidemaria Onodi

Überblick

Geb.: 23.08.1957, Doppel
Beruf: Lehrschwester

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), SPÖ
    15.12.1994 – 31.03.1998
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII. GP), SPÖ
    01.12.1992 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt St. Pölten 1989–1993
  • Vorsitzende des Bezirksfrauenkomitees der SPÖ St. Pölten
  • Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag 1998
  • Zweite Präsidentin des Niederösterreichischen Landtags 1998–2001
  • Landeshauptmann-Stellvertreterin von Niederösterreich seit 2001
  • Landesparteivorsitzende der SPÖ Niederösterreich 2001–2008

Beruflicher Werdegang

  • Akademisch geprüfte Lehrerin der Gesundheits- und Krankenpflege - Lehrschwester an der Krankenpflegeschule bzw. am Krankenhaus St. Pölten 1980
  • Diplomkrankenschwester 1977–1980
  • Kaufmännische Angestellte 1973–1974

Bildungsweg

  • Beamtenaufstiegsprüfung 1987–1989
  • Universitätslehrgang für leitendes Krankenpflegepersonal 1989–1990
  • Universitätslehrgang für lehrendes Krankenpflegepersonal 1985–1987
  • Krankenpflegeschule 1974–1977
  • Hauswirtschaftsschule 1971–1973
  • Hauptschule 1967–1971
  • Volksschule 1963–1967
Stand: 11.03.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
109. Sitzung 25.02.1998 Gesundheitsbericht 1997 S. 52–53
102. Sitzung 10.12.1997 Filmförderungsgesetz S. 114–115
96. Sitzung 11.11.1997 BFG 1998 - Gr. I - Oberste Organe S. 100
95. Sitzung 07.11.1997 Arbeits- und Sozialrechts-Änderungsgesetz 1997 S. 154–155
85. Sitzung 19.09.1997 Kunstbericht 1995 der Bundesregierung S. 54
82. Sitzung 10.07.1997 Gesundheits- und Krankenpflegegesetz S. 226–228
70. Sitzung 16.04.1997 Regelung über Suchtgifte, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung S. 59–60
66. Sitzung 19.03.1997 Kulturbericht 1995 der Bundesregierung S. 224
57. Sitzung 22.01.1997 Erste Lesung 342/A-B-VG-Änderung; sowie 344/A S. 173–174
49. Sitzung 29.11.1996 Krankenanstaltengesetz - Änderung
44. Sitzung 31.10.1996 Österr. Bundestheaterverband -Bericht 1994/95 S. 128–129
43. Sitzung 30.10.1996 Bäderhygienegesetz - Änderung S. 151
27. Sitzung 13.06.1996 MTD-Gesetz S. 243–244
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97 - Unterricht und Kunst S. 443–444
BFG 1996/97 - Gesundheit S. 472–473

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP