LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Peter Ortner

Überblick

Geb.: 13.02.1937, Spittal an der Drau
Beruf: Notar

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI. GP), FPÖ
    15.06.1983 – 12.10.1984

Politische Funktionen

  • Mitglied der FPÖ 1978
  • Mitglied des Gemeinderates von Winklern
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Kärnten
  • Bezirksobmann-Stellvertreter der FPÖ Spittal an der Drau

Beruflicher Werdegang

  • Notar in Winklern 1969
  • Notar-Kandidat in Villach, Ebendorf und Arnoldstein
  • Gerichtspraxis

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an den Universitäten Graz und Innsbruck
  • Matura 1955
  • Mittelschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990