LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Oskar Mayer

Überblick

Geb.: 12.01.1941, Wien
Beruf: AHS-Lehrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), ÖVP
    29.01.1987 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Mitglied des Zentrums für Schulversuche und Schulentwicklung beim Bundesministerium für Unterricht
  • Kunst und Sport 1972
  • Obmann des Zentralausschusses beim Bundesministerium für Unterricht
  • Kunst und Sport für die Bundeslehrer an Allgemeinbildenden höheren Schulen
  • Pädagogischen Akademien
  • Pädagogischen Instituten sowie die Bundeserzieher an Bundeskonvikten
  • Mitglied des Zentralvorstandes der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst 1982

Beruflicher Werdegang

  • Lehrer am Gymnasium des Kollegiums der Gesellschaft Jesu in Kalksburg 1966–1987

Bildungsweg

  • Studium an der Universität Wien - Lehramt für Deutsch und Englisch
  • Realgymnasium (Matura 1958)
  • Volksschule
Stand: 04.11.1990