LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heinrich Ott

Überblick

Geb.: 23.06.1893, Graz
Verst.: 07.11.1975, Wien
Beruf: Elektrotechniker

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    08.11.1949 – 16.11.1952
  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Wiener Neustadt 1934–1938
  • Gewerberat und Rat der Kaufmannschaft von Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Alleininhaber des Betriebes 1929
  • geschäftsführender Gesellschafter des Elektrotechnischen Installationsbüros G.m.b.H. in Wiener Neustadt 1919
  • Kaufmännischer Beamter bei den Siemens Schuckert-Werken in Wien

Bildungsweg

  • Fachkurse für Elektrotechnik
  • Gymnasium in Innsbruck und Graz
  • Volksschule