LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Mayrhauser

Überblick

Geb.: 10.07.1909, Linz
Verst.: 16.07.1992, Bregenz
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    29.10.1954 – 29.10.1969

Politische Funktionen

  • Mitglied der Stadtvertretung von Bregenz
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Bregenz
  • Mitglied der Landesleitung der Gewerkschaft der öffentlich Bediensteten in Vorarlberg

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Gas-, Wasser- und Heizungsmonteur
  • Berufsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.