LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Menzl

Überblick

Geb.: 30.05.1894, Langenwang
Verst.: 31.12.1951, Wiener Neustadt
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    05.11.1949 – 31.12.1951

Politische Funktionen

  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wiener Neustadt

Beruflicher Werdegang

  • Gewerkschaftssekretär

Bildungsweg

  • Gewerbliche Fortbildungsschule (erlernter Beruf: Dreher)
  • Volksschule

Sonstiges

Mehrere politische Freiheitsstrafen.

Stand: 02.01.1990