LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Michael Pay

Überblick

Geb.: 28.12.1914, Graz
Verst.: 05.10.2005, Hörgas-Enzenbach (Steiermark)
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIII. GP), SPÖ
    14.12.1962 – 04.11.1975

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Voitsberg 1958–1960
  • Mitglied des Gemeinderates von Köflach 1965
  • Mitglied der Landesparteileitung der SPÖ Steiermark
  • Bezirkssekretär der SPÖ Voitsberg 1952–1963

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter
  • Zimmermann im Städtischen Wirtschaftshof Graz
  • Hilfsarbeiter 1937
  • arbeitslos
  • Hilfsarbeiter 1928–1931

Bildungsweg

  • Zweijährige Abendschule des ÖGB
  • erlernter Beruf: Zimmermann
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 23.03.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.