LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Roland Minkowitsch

Überblick

Geb.: 13.01.1920, Spittal an der Drau
Verst.: 22.01.1986, Mannersdorf
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XVI. GP), ÖVP
    02.04.1963 – 22.01.1986
  • Zweiter Präsident des Nationalrates,
    04.11.1975 – 22.01.1986
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Inneres,
    19.01.1968 – 21.04.1970

Politische Funktionen

  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Gänserndorf 1962
  • Mitglied des Präsidiums des Niederösterreichischen Bauernbundes
  • Präsident des Österreichischen Bauernbundes 1970–1980

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Bauer

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften (Sponsion 1980)
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der X. GP