LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Johann Penz

Überblick

Geb.: 17.08.1950, Maierhöfen
Beruf: Direktor des NÖ Bauernbundes

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    01.12.1987 – 15.04.1998

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag seit 1998
  • Dritter Präsident des Niederösterreichischen Landtags seit April 1998
  • Mitglied der Landesparteileitung der ÖVP Niederösterreich 1984
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Niederösterreich 1984
  • Obmann der Akademikergruppe des Niederösterreichischen Bauernbundes 1985
  • Obmann des Unterstützungsvereins für Studierende der Land- und Forstwirtschaft 1984
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 1996

Beruflicher Werdegang

  • Direktor des Niederösterreichischen Bauernbundes 1984
  • Sekretär des Niederösterreichischen Bauernbundes 1973–1983

Bildungsweg

  • Studium der Volkswirtschaft an der Universität Wien 1971
  • Höhere landwirtschaftliche Bundeslehranstalt Francisco-Josephinum 1965–1970
  • Hauptschule Prinzersdorf 1960–1964
  • Volksschule Gansbach 1956–1960
  • Präsenzdienst 1970–1971

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 15.04.1998

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
637. Sitzung 12.03.1998 Entschließungsantr. Sicherg. d. Einsatz. d. Freiw. Feuerwehr S. 41–43
632. Sitzung 20.11.1997 Entschließungsantrag betr. "Agenda 2000" S. 129–134
631. Sitzung 23.10.1997 Bericht BMLuF (Grüner Bericht 1996) S. 46–51
629. Sitzung 24.07.1997 Kooperationsvereinbarungen mit internat. Finanzsituationen S. 209–211
628. Sitzung 26.06.1997 Änderung der BR-GO S. 49–51
Gewerbeordnung 1997, Arbeitsverfassungsgesetz, Bankwesengesetz ... S. 120–121
627. Sitzung 05.06.1997 Wasserrechtsgesetznovelle Deponien S. 119–120
626. Sitzung 06.05.1997 IAKW-Finanzierungsgesetz (4. IAKW-Finanzierungsges.Nov.) S. 112–114
622. Sitzung 06.02.1997 Erklärung des Bundeskanzlers S. 55–59
Gewässerschutzbericht 1996 S. 142–143
Österr. Waldbericht 1995
620. Sitzung 19.12.1996 Beitritt Österreich ... Schengen S. 171–172
618. Sitzung 14.11.1996 Dreijahresprogr.d.Österr.Entwicklungszusammenarbeit 1996 bis 1998 S. 89–91
Grüner Bericht 1995 S. 152–157
616. Sitzung 25.07.1996 BVG-Gesetz mit dem das B-VG geändert wird S. 69–71
AMA-Gesetz 1992, Landwirtschaftsgesetz 1992 S. 207–208
612. Sitzung 25.04.1996 Geschäftsordnungsdebatte gemäß § 49 GO-BR S. 13–14
Strukturanpassungsgesetz S. 38–42
Strukturanpassungsgesetz S. 58
610. Sitzung 19.03.1996 Erklärung der Bundesregierung S. 100–104
609. Sitzung 29.02.1996 Bericht EU-Ausschuß - Regierunskonferenz 1996 S. 41–45

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)