LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Mittendorfer

Überblick

Geb.: 10.02.1902, Ebensee
Verst.: 13.03.1990, Bad Ischl
Beruf: Salinenmeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–X. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 30.03.1966

Politische Funktionen

  • Vertrauensmann der christlichen Salinenarbeitergewerkschaft 1919–1934
  • Obmann des Katholischen Volksvereins 1932–1938
  • Orts- und Bezirksführer des Freiheitsbundes 1933–1936

Beruflicher Werdegang

  • Salinenmeister
  • Schreibkraft im Salinendienst

Bildungsweg

  • Bürgerschule in Bad Ischl
  • Fünf Klassen Volksschule