LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Kfm. Otmar Petschnig

Überblick

Geb.: 18.06.1925, Klagenfurt
Verst.: 11.10.1991, KIagenfurt
Beruf: Selbständiger Kaufmann

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    01.07.1983 – 29.10.1984

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt Klagenfurt (Obmann des Planungsausschusses) 1973
  • Obmann-Stellvertreter des Österreichischen Wirtschaftsbundes, Landesgruppe Kärnten 1977
  • Kurator des Wirtschaftsforschungsinstitutes (WIFI) der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Kärnten 1974

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Landesinnungsmeister der Dachdecker 1969
  • geschäftsführender Gesellschafter dieser Firma
  • Gründung der Firma Estrich-Bau Ges.m.b.H. 1972
  • geschäftsführender Gesellschafter der Firma Fleischmann und Petschnig-Dachdeckungsgesellschaft m.b.H. & Co. KG 1969
  • Gesellschafter der Firma Franz Fleischmann OHG 1953–1969
  • Angestellter 1946–1952

Bildungsweg

  • Hochschule für Welthandel (Werkstudent, Dipl.-Ing. 1950) 1947–1950
  • Gymnasium (Matura 1943)
  • Volksschule
Stand: 18.10.1991