LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Modl

Überblick

Geb.: 12.05.1931, Bärnbach
Beruf: Glasmacher

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XVI. GP), SPÖ
    04.11.1975 – 30.09.1984

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Bärnbach 1960
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Bärnbach 1963–1965
  • Funktionär der Sozialistischen Jugend und Jugendfunktionär im Österreichischen Gewerkschaftsbund 1950
  • Betriebsrat 1957
  • Betriebsratsobmann 1959
  • Zentralbetriebsrat der Firma Oberglas 1963
  • Mitglied des Aufsichtsrates der Firma Stölzle-Oberglas AG

Beruflicher Werdegang

  • Glasfabrik Oberglas in Bärnbach 1948

Bildungsweg

  • Neun Monate Volkswirtschaftsschule Graz
  • Pflichtschulen
Stand: 02.01.1990