LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Mohnl

Überblick

Geb.: 17.07.1945, Wien
Verst.: 25.09.1991, Tulln
Beruf: Hauptschullehrer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    01.10.1982 – 14.05.1986

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde Zwentendorf 1983–1991
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1986–1991
  • Mitglied der Niederösterreichischen Landesregierung 1988–1991
  • Klubobmann des Landtagsklubs der SPÖ Niederösterreich 1987–1988
  • geschäftsführender Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Tulln
  • Bezirksvorsitzender des Sozialistischen Lehrervereins Österreichs (SLÖ) Tulln
  • Mitglied des Bezirksschulratskollegiums

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschullehrer an der Hauptschule Zwentendorf 1969
  • Volksschullehrer 1967–1969

Bildungsweg

  • Lehrbefähigungsprüfung für Volksschulen 1966
  • Reifeprüfung für das Lehramt an Volksschulen 1964
  • Bundeslehrerbildungsanstalt in St. Pölten
  • Pflichtschulen
Stand: 02.10.1991