LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Felix Pistor

Überblick

Geb.: 29.06.1888, Graz
Verst.: 23.02.1937, Wien
Beruf: Landwirt und Hausbesitzer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), LBd
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), LBd
    18.05.1927 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Obmann der Grazer Hausbesitzervereinigung
  • Präsident des Reichsbundes der Hausbesitzer 1926

Beruflicher Werdegang

  • Gründung der Kanzlei Hauswalter, Pistor & Co in Graz 1935
  • Weingroßhandlung in Gösting bei Graz
  • Ausweisung aus Kroatien
  • Gutsbesitzer
  • Filialleiter einer großen Maschinenfirma in Kroatien
Stand: 02.01.1990