LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopoldine Pohl

Überblick

Geb.: 08.11.1924, Donawitz
Verst.: 13.06.1996, Mautern
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    11.04.1961 – 05.12.1986

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Leoben 1960
  • Bezirksvorsitzende der Sozialistischen Frauen von Leoben
  • Geschäftsführende Landesvorsitzende der Sozialistischen Frauen der Steiermark
  • Mitglied des Bundes-Frauenkomitees und des Bundesparteivorstandes der SPÖ
  • Mitglied des Bezirksschulrates und des Sozialhilfeverbandes

Beruflicher Werdegang

  • Verkäuferin

Bildungsweg

  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 20.06.1996
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.