LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Maria Pokorny

Überblick

Geb.: 05.07.1888, Wien
Verst.: 14.02.1966, Wien
Beruf: Fürsorgeamtsvorsteherin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (V. GP), SPÖ
    19.01.1949 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Funktionärin der SdP Wien/Ottakring

Beruflicher Werdegang

  • Fürsorgeamtsvorsteherin
  • Beschäftigung bei der Volkshilfe
  • Beamtin der "Ostmark"-Versicherung
  • Inkassantin bei der "Anker"-Lebensversicherung
  • Straßenbahnschaffnerin
  • Blumenbinderin

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Blumenbinderin
  • Pflichtschulen

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1937-1938 Haft, 1939 zu zwei Jahren Gefängnis verurteilt.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.