LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Kurt Mühlbacher

Überblick

Geb.: 30.11.1925, Wien
Verst.: 29.05.2011, Wien
Beruf: Betriebs- und Steuerberater

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XVI. GP), SPÖ
    04.11.1971 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ
  • Obmann-Stellvertreter des Klubs der Sozialistischen Abgeordneten und Bundesräte 1984–1986
  • Vizepräsident der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft und Präsident des Freien Wirtschaftsverbandes Österreichs 1973
  • Obmann-Stellvertreter der Pensionsversicherungsanstalt der gewerblichen Wirtschaft 1974
  • Mitglied des Präsidialausschusses des Hauptverbandes der Sozialversicherungsträger Österreichs 1975

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 1971
  • Betriebsberater
  • Steuerberater
  • Revisionsassistent

Bildungsweg

  • Kaufmännische Ausbildung
  • kaufmännische Berufsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 07.06.2011